■片道ファーストクラス堪能の現地一泊弾丸ツァー

◆スケジュール

1日目

05:30  自宅 起床
06:00  車・タクシー 自宅から[徳島阿波おどり空港]へ移動
06:40  空港 搭乗手続き
07:15  飛行機 ANA NH280便 徳島発→羽田行(4年ぶりの東京)
08:40  新幹線・電車・地下鉄 羽田空港から泉岳寺駅へ移動
09:10  徒歩 泉岳寺駅から「高輪ゲートウェイ駅(建設中)」を眺められる地点へ移動
09:30  新幹線・電車・地下鉄 泉岳寺駅から新橋駅へ移動
09:45  食事 新橋地下街 立ち食い「おくとね」で「舞茸天玉そば」を堪能する
09:55  新橋駅前ビルのチケットショップでドルへの両替

10:00  新幹線・電車・地下鉄 新橋駅から原宿駅へ移動(途中、「高輪ゲートウェイ駅(建設中)」を通過)
10:20  徒歩 原宿駅から「新国立競技場(建設中)」まで移動
11:15  新幹線・電車・地下鉄 国立競技場駅から成田空港へ移動
14:30  空港 搭乗・出国手続き
15:00  食事 ANAラウンジで軽食&ビールをいただく
17:00  飛行機 ANA NH6便 成田発→LAX行(20年ぶりのUSA)
※日付変更線通過
09:45  空港 LAX到着・入国手続き(長時間並んだ上にPAC端末操作でもたつく)
11:30  バス シャトルバスで「Aviation / LAX駅」へ移動
※青ネオン(LAX shuttle Gライン)
※駅でTAP カード1 日券購入

12:00  新幹線・電車・地下鉄 「Aviation / LAX駅」から「Harbor Freeway Station駅」へ移動
ここで路線バスに乗り換えたが、すぐにUターンして反対方向に!次の停留所で降りて駅の方向へ歩いて戻ろうとして道に迷い30分ほど街を彷徨う
13:00  バス 路線バスで「Figueroa / 39 th」へ移動
※【81】Eagle Rock Plaza 方面
13:30  徒歩 公園内を歩いて「カリフォルニア・サイエンス・センター」に到着
※本物の「スペースシャトルエンデバー」を見て感激!
14:40  食事 館内のフードコートでチーズバーガーを食す

15:15  新幹線・電車・地下鉄 「Expo / Vermont駅」から「La Cienega/Jefferson駅」へ移動
※ Downtown Santa Monica 方面
15:30  バス 路線バスで「Fairfax / 8th」へ移動
※【217】Vermont / Sunset Sta 方面
16:00  徒歩 歩いて「ピーターセン自動車博物館」に到着
※閉館まで30分しかありませんでしたが全フロアを踏破!
※ Uber 手配
17:15  車・タクシー 「Uber」でホテルへ移動

18:00  宿泊施設 「Motel 6 Los Angeles LAX」へチェックイン
※向かいの酒屋でビールをゲット!
19:30  食事 「Uber Eats」で「タコス」を オーダー
23:00  就寝

2日目

06:30  宿泊施設 ホテルをチェックアウト
06:40  バス 路線バスで「Century / Felton」から「96th / Sepulveda」へ移動

07:15  バス LAXシャトルバスで「トム・ブラッドリー国際ターミナル」へ移動

07:30  空港 搭乗・出国手続き
08:00  食事 「スターアライアンス ラウンジ」で朝食

10:25  飛行機 ANA航空NH175便 LAX発→成田行(Fクラス)

15:25  新幹線・電車・地下鉄 成田空港から上野駅へ移動

※夜、都内で前職の同僚達と飲み会
※翌日のフライトで徳島へ帰る

片道ファーストクラス堪能の現地一泊弾丸ツァー
─── ───
(旅行期間:2020/01/16〜2020/01/18)
普通席 ファーストクラス プレミアムエコノミークラス

投稿日時:2020/09/28 15:05:45
投稿者:ひげドラムさん
    ひげドラムさんのプロフィールを見る
ひげドラムさんの他の旅行記を見る
操作:このスケジュールをコピーして投稿する
タグ : ──
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
参考になった!】 / 【うらやましい!
1人の方が「参考になった!」と投票しています。
1人の方が「うらやましい!」と投票しています。

◆旅行人数

大人 子供 乳幼児 合計
1 人 0 人 0 人 1 人

◆使ったマイル

航空会社 マイル数
ANA 106,000 マイル
合計106,000 マイル

◆旅費

 費用一人あたり※1
交通費5,000 円5,000 円
宿泊費8,000 円8,000 円
食費5,000 円5,000 円
観光費4,000 円4,000 円
その他費用0 円0 円
合計22,000 円22,000 円

※1 大人1人あたりの費用です。子供は大人の1/2、乳幼児は計算しないで割った金額となります。

◆旅行のポイント

約5万マイルの期限が訪れることから特典旅行を計画

どうせなら「ファーストクラス」で搭乗しようとマイルをかき集めたのですが、往復分は無理で片道のみ

最初はホノルル便で特典航空券を探しましたが空席が見つからず、LAの帰国便でF席ゲット

現地は半日滞在の弾丸旅行でしたが、本物のスペースシャトルや映画に出てくるクルマの数々を見ることができて満足

帰りのF席は最新機材ではありませんでしたが、Fクラスの乗客が3人だけで、睡眠用に別席にベッドメイキングしてもらうなど手厚いサービスを受けることができました

今(2020年9月)になって考えると、このタイミング(2020年1月)を逃したら海外旅行は行けなかったと思いますので幸運でした

◆旅行写真

 

◆この旅行記へのコメント

 
コメントを書く (ログインが必要です)